Playlist Berthold Seliger April 2020

Alfred Brendel, Young Brendel – The Vox Years (CD 5: Liszt!)
Griselda, WWCD
Neil Young, Colorado
The Gundula Janowitz Edition (CD 1: Konzert-Arien von Mozart, mit Wiener Symphonikern)
The Gundula Janowitz Edition (CD 9: Lohengrin, Walküre, mit BR-Symphonieorch./R. Kubelik)
Chynna, in case I die first (EP) – R.I.P.!

Kur, 180
Tony Allen & Hugh Masekela, Rejoice
Bach, Kantaten BWV 182, 54, 1, 4, 31, 66, Gardiner/Monteverdi Choir/English Baroque Soloists
Gloria Barnes, Uptown
Beethoven, Sinfonien 1-3 (arr. Ries & Bers), Compagnia Di Punto
Beethoven, Klavierkonzerte Nr. 2 & 5, Bezuidenhout/Heras-Casado/Freiburger Barockorchester
Beethoven, Coriolan-Ouvertüre, Sinfonie Nr. 5, Furtwängler/Berliner Philharmoniker (28.-30.6.1943)
Schönberg, Violinkonzert; Verklärte Nacht, Isabelle Faust/Daniel Harding/Swedish RSO
B. A. Zimmermann, Concerto pour Violoncelle; Tratto II, Siegfried Palm/Bour/Zender/SWF-SO, RSB
Janáček, Streichquartette 1 & 2; Ligeti, Streichquartett 1, Belcea Quartet
Beethoven, Streichquartett Nr. 13 B-Dur, op. 130, Quatuor Mosaïques
Swamp Dogg, Sorry You Couldn’t Make It
Russian Light, Olga Peretyatko/Dmitry Liss/Ural Philharmonic Orchestra
Time & Eternity (u.a. Zorn/Kol Nidre, Hartmann/Concerto Funebre), P. Kopatchinskaja/ Camerata Bern
Karl Amadeus Hartmann, Das Klavierwerk, Wolfgang Döberlein
K. A. Hartmann, Funèbre (u.a. Concerto funebre, 4. Sinfonie), Isabelle Faust/P. Meyer/Petersen Quartett/Chr. Poppen/Münchener Kammerorchester
Nina Simone: In Concert / I Put A Spell On You / Pastel Blues
B. A. Zimmermann, Violin Concerto; Photoptosis, Leila Josefowicz/Hannu Lintu/Finnish RSO
Anna Silja & Andrej Hoteev, Russian Songs
The Temptations, The Best Of (Anthology Series)
Shabazz Palaces, The Don Of Diamond Dreams

Playlist Berthold Seliger März 2020

Eisler, Leipziger Sinfonie/Nacht und Nebel, MDR Sinfonieorch./Kammersymphonie Berlin/Jürgen Bruns
Lil Baby, My Turn
George Antheil, Ballet Mécanique (Originalversion), Boston Modern Orchestra Project
Pulled By Magnets, Rose Golden Doorways
Franz Joseph Clement, Violinkonzerte 1 & 2, Mirijam Contzen/Reinhard Goebel/WDR Sinfonieorchester
Haydn 2032 #8 – La Roxolana, Giovanni Antonini/Il Giardino Armonico
George Antheil, Ballet Mécanique (1924/1953), Lubimov/Dubov/Aidu/Zuev u.a.
Brahms, Schicksalslied op. 54, Claudio Abbado/Berliner Philharmoniker/Ernst-Senff-Chor
Charles Ives, Sinfonien Nr. 3 & 4, Michael Tilson Thomas/San Francisco Symphony
Lil Uzi Vert, Eternal Atake
Mahler, Sinfonie Nr. 3 d-Moll, Adam Fischer/Anna Larsson/Düsseldorfer Symphoniker
Mozart, Klavierkonzerte Nr. 24 c-Moll & 26 D-Dur, Robert Casadesus/George Szell/Columbia Symphony Orchestra
Terry Allen, Juarez
Gloria Barnes, Uptown
Riz Ahmed, Where You From
Der Englische Garten, Bei Tag und Nacht
Dadawah, Peace And Love

Beethoven, Symphonies # 1-3, Compagnia Di Punto
Mendelssohn, Streichquartette 1-6, Cherubini-Quartett
Beethoven, Piano Concertos #1 (Nr. 5 & Nr. 2), Bezuidenhout/Heras-Casado/Freiburger Barockorchester
Monteverdi, Vespro della be beata vergine, SV 206, La Tempête/Simon-Pierre Bestion
Alfred Brendel, Young Brendel – The Vox Years (CD 2: Beethoven op. 31.2, op. 109 u.a.)
 

Playlist Berthold Seliger Februar 2020

Schubert: Sinfonie Nr. 8 (9) C-Dur, Rudolf Kempe/Münchner Philharmoniker (1968)
Charles Ives/Ivan Wyschnegradsky, Quarter-Tone Pieces, J. Christof & Steffen Schleiermacher

Beethoven, Streichquartett Nr. 12 Es-Dur, op. 127, Belcea Quartet
Lina_ Raül Refree, same
O.S.T., You’re Not From Around Here (1964)

The Düsseldorf Düsterboys, Nenn mich Musik
V.A. Two Niles to sing a Melody – the violins & synths of Sudan
Mahler, Sinfonie Nr. 1 D-Dur, Michael Gielen/SWR Sinfonieorchester (2002)
Saint Etienne, Only Love Can Break Your Heart (Andrew Weatherall’s A Mix In Two Halves Remix)
Haydn_2032 #8 “La Roxolana” (Sinfonien # 63, 43, 28), Giovanni Antonini/Il Giardino Armonico
Nahawa Doumbia, La Grande Cantatrice Malienne (1981)
Charles Ives, Symphonies # 3 & 4, Michael Tilson Thomas/San Francisco Symphony
Courtney Barnett, MTV Unplugged (Live in Melbourne)
Oum Kalthoum, Alf Lela We Lela (1969)
Oum Kalthoum, Diva of Arab Music (Dejavu Retro Collection)

 

Playlist Berthold Seliger Januar 2020

Tyler, The Creator, Igor
Alexei Lubimov: Private Collection Vol. 3 (mit u.a. C.P.E. Bach, Haydn, Mozart, Steibelt, Chopin)

Beethoven, Sinfonien 1, 3, 5, 6, 9, Michael Gielen/SWR Sinfonieorchester (1997-2000)
Ghostface Killah & Apollo Brown, The Brown Tape
Mozart, Klavierkonzerte 23, 24, Robert Casadesus/Cleveland Orchestra/George Szell
Ravel, Complete Piano Music Vol. II (Gaspard de la Nuit etc.), Robert Casadesus (1951)
Ravel, Complete Piano Music  Vol. I (Sonatine, Miroirs etc.), Robert Casadesus (1951)
Richard Strauss, Vier letzte Lieder, Jessye Norman/Kurt Masur/Gewandhausorchester (1983)
V.A., Mogadisco – Dancing Mogadishu – Somalia 1972-1991

Mahler, Das Lied von der Erde, Gielen/Kallisch/Jerusalem/SWR Sinfonieorchester (1992/2002)

Jahrescharts 2019 Berthold Seliger

Schubert, Sonata D 960/Drei Klavierstücke D 946/Moments Musicaux D 780, Dina Ugorskaja

Apollo Brown, Sincerely, Detroit

Morton Feldman Piano (Box Set), Philip Thomas

Mahler, Sinfonie Nr. 9 D-Dur, Herbert Blomstedt/Bamberger Symphoniker
Yugen Blakrok, Anima Mysterium
Monteverdi, Vespro della beata virgine, Simon-Pierre Bestion/La Tempête
Feodor Chaliapin, The Complete Recordings
Mieczyslaw Weinberg, 24 Preludes, Gidon Kremer
Bill Dixon/Cecil Tyler, Duets 1992

* * *

AI Unit (Christian von Borries & Andreas Dzialocha), Land der Musik – The Graz AI Score
Big Thief, Two Hands
Bonnie ‚Prince’ Billy, I Have Made A Place
Peter Brötzmann, I Surrender Dear
Congo Revolution, Revolutionary and Evolutionary Sounds From the Two Congos 1955-62
Danish String Quartet, PRISM II (Bach, Schnittke und Beethoven op. 130 mit Großer Fuge)
Richard Dawson, 2020
Debussy, Jeux/Nocturnes, François-Xavier Roth/Les Siècles
Ebow, K4L
Mozart, 45 Symphonies, Adam Fischer/Danish National Chamber Orchestra
FKA twigs, Magdalene
Flying Lotus, Flamagra
Gauche, A People’s History of Gauche
Mahler, Sinfonie Nr. 6 a-moll, Michael Gielen/SWR Sinfonieorchester (1971 & 2013)
Damon Locks Black Monument Ensemble, Where Future Unfolds
Prince, Originals
Purple Mountains, same
Matana Roberts, Coin Coin Chapter Four: Memphis
Mahler, Titan - Eine Tondichtung, FranVois-Xavier Roth/Les Siècles
Skepta, Ignorance is Bliss
Slowthai, Nothing Great About Britain
Solange, When I Get Home
Tyler, The Creator, IGOR
Ustad Saami, God Is Not A Terrorist

Playlist Berthold Seliger Dezember 2019

Bonnie ‚Prince’ Billy, I Have Made A Place
Schubert, Sonata D 960/Drei Klavierstücke D 946/Moments Musicaux D 780, Dina Ugorskaja
Stormzy, Heavy Is The Head
Beethoven, Streichquartett Nr. 8 e-Moll op. 59.2, Belcea Quartet
Apollo Brown, Sincerely, Detroit
Phill Niblock, Baobab, Quatuor Bozzini
Mieczyslaw Weinberg, 24 Preludes, Gidon Kremer
Beethoven, Sinfonie Nr. 3 “Eroica”, Ádám Fischer/Danish Chamber Orchestra
FKA twigs, Magdalene
Mahler, Sinfonie Nr. 9 D-Dur, Herbert Blomstedt/Bamberger Symphoniker
Damon Locks Black Monument Ensemble, Where Future Unfolds
Mahler, Titan - Eine Tondichtung, FranVois-Xavier Roth/Les Siècles